2x+3(x+10)=330
2x+3x+30=330
5x=300
x=300/5
x=60
Ответ:60
1)12+8+87=117
12+3+97=113
2)26+14+83=123
26+7+83=116
3)49+51+38=130
49+62+38=149
4)20*5*15=1500
20*4*15=1200
5) 25*4*5=500
25*12*5=1500
6)8*125*12=12000
8*3*12=288
Думаю так
Х - первая мастерская в январе
у - вторая мастерская в январе
х + у = 720
1,15 х - первая в феврале
1, 12 - вторая в феврале
1,15х + 1,12у = 819
Имеем систему уравнений
х + у = 720
1,15х + 1,12у = 819
Из первого х = 720 - у подставим во второе
1,15*(720 - у) + 1,12у = 819
828 - 1,15у + 1,12у = 819
- 0,03у = - 9
у = 300 вторая в январе
х = 720 - 300 = 420 первая в январе
420 * 1,15 = 483 первая в феврале
300 * 1,12 = 336 вторая в феврале
Пускай одна часть сплава будет равна х
меди 5х
магния х+84
5х=х+84
5х-х=84
4х=84
х=84÷4
х=21 грамм масса одной части сплава
масса алюминия 83×21=1743 грамм
масса меди 5×21=105 грамм
марганца 1×21=21 грамм
масса магния 1×21=21 грамм
1743+105+21+21=1890 грамм масса куска дюральалюминия
Ответ: 1890 грамм