Вот смотри ответ будет 1,57
5 кг ржи стоит 3*23,36 + 4*18,93 = 70,08 + 75,72 = 145,8 рублей
1 кг ржи стоит 145,8/5 = 29,16 рублей
16 кг хлеба = 23,36*16 = 373,76 рублей
234 кг пшена = 18,93*234 = 4429,62 рублей
54,6 кг ржи = 29,16*54,6 = 1592,136 рублей
A+b=558
a*2/3=b*5/8
a=b*15/16
b*15/16+b=558
b*31/16=558
b=558*16/31=288
a=288*15/16=270
проверка: a+b=270+288=558
Ответ:
в первой бочке было первоначально 270 л бензина
во второй бочке было первоначально 288 л бензина
1) 80+110=190км/ ч- скорость удаления
2) 190•5+65=1015 км- будет между ними через 5 часов