Помогите решить две задачи: 1 задача: Маша купила три шоколадки. Цена одной 14 руб. 50 коп., другая на 1 руб. 20 коп. дороже, а
третья - на 1 руб. 20 коп. дешевле, чем первая. Сколько денег было у Маши, если у неё осталось 14 руб. 30 коп.? 2 задача: Цена 1 кг сыра 90 руб. 40 коп., а 1 кг колбасы в 2 раза дороже. Сможет ли мама купить 1 кг сыра и 1 кг колбасы, если у неё 300 руб.?
1) про шоколадки 1. 14 р 50 к + 1 р 20 к = 15 р 70 к (цена второй шоколадки) 2. 14 р 50 к - 1 р 20 к = 13 р 30 к (цена третьей шоколадки) 3. 14 р 50 к + 15 р 70 к + 13 р 30 к = 43 р 50 к (Потрачено на шоколадки) <span>4. 43 р 50 к + 14 р 30 к = 57 р 80 к (было денег у Маши ) </span> 2) про сыр 1. 90 р 40 к х 2 = 180 р 80 к (стоит колбаса) 2. 90 р 40 к + 180 р 80 к = 271 р 20 к ( стоят сыр и колбаса вместе) <span>3. 271 р 20 к < 300 р ( у мамы денег на покупку хватит)</span>
1-1)14руб.50коп+1руб.20коп.=15руб.70коп.-стоит вторая шоколадка. 2)14руб.50коп.-1руб.20коп.=13руб.30коп.-стоит третяя шоколадка. 3)14руб.30коп.+15руб.70коп.+14руб.50коп.+13руб.30коп.=57руб.80коп.-всего было у Маши. Ответ 57 руб.80коп.-было у Маши до начала покупки. 2-90руб.40коп.=9040коп.-стоит сыр(1кг) 1)9040*2=18080коп.-стоит колбаса(1кг) 18080коп.=180руб.80коп..-стоит колбаса(1кг) 2)300руб.-90руб.40коп.-180руб.80коп.=300руб-271руб.20коп.=28руб.80коп.-осталось у мамы. Ответ: маме хватит купить 1 килограм колбасы и сыра.