28,2-2,1=26,1 км/ч скорость против течения
26,1*1,6=41,76 км путь против течения реки
28,2+2,1=30,3 км/ч скорость по течению реки
30,3*2,4=72,72 км путь по течению реки
72,72-41,76= 30,96 км на столько больше проплыл катер по течению реки
В таких задачах рассуждают так:1/а + 1/b = 1/6 ⇒(a+b)/ab=1/6⇒6(a+b)=ab
Слева произведение кратно 6, значит и справа либо a либо b кратно 6, либо одно кратно 2, другое кратно 3
Пусть а=3k
b=2n
k,n - натуральные
6(3k+2n)=3k·2n
или
3k+2n=kn
2n=k(n-3)
Справа кратно 2, значит либо k- четное, либо (n-3) - четное
k=2m
2n=2m(n-3)
n=m(n-3)
mn-3m-n=0
mn-n=3m
<span>n(m-1)=3m </span>
5 ручек стоят 50 рублей, вычисляем просто, 2 тетради стоят 20 рублей, а ручка 10
307·(30405-29596)+765000:(317+533)-226896):87=246655
1) 30405-29596=809
2) 317+533=850
3) 307·809=248363
4) 765000:850=900
5) 226896:87=2608
6) 248363+900=249263
7) 249263-2608=246655