18.5+2,7=21,2 км в час по теч
21.2*7.2=152,64 км по теч
18.5-2,7=15,8 км в ч против течения
15,8*5,3=83.74км против течения
152.64+83.74=236.47
Номер дома, до которого надо дойти: 5(2n+1)=10n+5
Находим разницу: 10n+5-(2n+1)=8n+4 -кол-во домов (между двумя этими домами)
Поскольку на данной стороне улицы только нечетные номера домов, поэтому 8n+4 мы делим на 2 и получаем 4n+2, отнимаем 1 (т.к. сам дом под номером 10n+5 нам не надо проходить) и получаем 4n+1 -кол-во домов, через которые нужно пройти
Пусть всего посадили х саженцев,
тогда на первом субботнике посадили: 16%*х=0,16х саженцев,
после этого осталось посадить х-0,16х=0,84х саженцев,
на втором субботнике посадили: 3/5 * 0,84х=0,504х саженцев,
После этого осталось посадить 504 саженца.
Составим уравнение:
0,16х+0,504х+504=х
х-0,664х=504
0,336х=504
х=504:0,336=1500
ответ: 1500
Процентом называют одну сотую часть.
1%=1/100 =0,01
X- первая часть пути
90-x вторая часть пути
90:30=3 часа должен был ехать мотоциклист
x:30+(90-x):60=3-1
(2x+90-x)/60=3-1
(x+90)/60=2
x+90=60*2
x+90=120
x=120-90
x=30 км