2*60=120 км
60+70=130 км/ч
3*130=390 км
390+120=510 км
1) Из двух городов, расстояние между которыми 930 км, одновременно навстречу друг друг выехали два автобуса. Какое расстояние будет между ними через 5 часов , если скорость первого автобуса 60 км/ч , а второго 90 км/ч ?
Выражением:
930 - (60+90)×5= 930 - 150×5= 930-750= 180 (км)
По действиям:
1) 60 +90 = 150 (км/ч) скорость сближения автобусов
2) 150×5= 750 (км) расстояние, которое они проедут за 5 часов.
3) 930 -750 = 180 (км)
Ответ: 180 км будет расстояние между автобусами через 5 часов.
б) Из двух пунктов, расстояние между которыми 200 км, одновременно в противоположных направлениях выехали грузовой и легковой автомобиль. Через 2 часа расстояние между ними было 760 км. Найдите скорость грузового автомобиля , если скорость легкового автомобиля 100 км/ч ?
Выражением:
1) 760 -200 = 560 (км) расстояние, которое проехали автомобили за часа.
2) 560 : 2= 280 (км/ч) скорость удаления автомобилей
3) 280 - 100 = 180 (км/ч) скорость грузового автомобиля ( скоростной атомобильчик получился)
проверим:
760- 200- 2*100= 360 км - расстояние, которое проехал грузовой автомобиль за 2 часа
360:2= 180 км/ч - скорость грузового.
Ответ: 180 км/ч.
тут либо я туплю, либо составители задач с ума сходят)
45 + х = 255 - 140
45 + х = 115
х = 115 - 45
<u>х = 70</u>
(х + 50,5) : 2 = 53,2
х + 50,5 = 53,2 * 2
х + 50,5 = 106,4
х = 106,4 - 50,5
х = 55,9 км/ч скорость по течению
или так
1) 53,2 - 50,5 = 2,7 км/ч скорость течения реки
2) 53,2 + 2,7 = 55,9 км/ч скорость по течению
1) 10*3=30 2)100-30=70 км Ответ : 70 км