<span>Пусть 1 кг арбуза стоит х руб, тогда 1 кг дыни стоит (х+200)руб.
</span>За арбуз в 4,2 кг заплатили 4,2·х руб и за дыню в 5,4 кг заплатили 5,4··(х+200) руб.
<span>За всё заплатили (4,2х+5,4</span>··(х+200))руб или 3,96 тыс. рублей.
Составим уравнение:
4,2х+5,4··(х+200)=3960
4,2х+5,4х+1080=3960
9,6х=3960-1080
9,6х=2880
х=300
1 кг арбуза стоит 300 руб, тогда 1 кг дыни стоит 500 руб.
Дороговато, но сама дала такие условия. :)
Площадь поля 20 га вспахал 1 4
значит надо 20:4*1= 5 га
За 2 секунды раздумий Миши, Ваня отбежал от него на (2 * 5 = 10) 10 метров.
Потом Миша побежал за ним со скоростью 7,5 м/с догоняя его на (7,5 - 5 = 2,5 м/с) 2,5 м/с. Он догонит его через 10(м) / 2,5(м/с) = 4.
Ответ Миша догонит Ваню через 4 секунды.