180-22-72=88 (некоторые углы равны , но писать лень )
1 кг = 1000 г
1000 г = 80руб
150 г = х руб
х= 80:1000*150
х = 12 руб
Ответ: 12 рублей стоимость 150 граммов сметаны.
Без Х очень трудно, но попробую. По условию после того как сестра отдала брату 10 марок, у нее их стало в два раза меньше, чем у брата, т.е. у сестры 1 часть, у брата 3. Всего 1+2=3 части. так как общее количество марок не менялось, 75 марок составляют три части. 75:3 = 25 (марок) одна часть. Это у сестры, а у брата стало 2 части: 25·2-50(марок). До того, как сестра отдала ему 10 марок, у него их было: 50 - 10 = 40 (марок). А у сестры было: 25+10=35(марок)
<em>Проверка: 35 марок +40 марок = 75 марок.</em>