****************************
5*5+5+5/5=31
****************************
<span>решение проверка
840300:6=140050 140050*6=840300
3509+45845=49354 49354-3509=45845
994000:7=142000 142000*7=994000
50120-6945=43175 43175+6945=50120
8320:8=1040 1040*8=8320</span>
№15
РВ=31,2 см- ширина ступеньки
КР=13 см -высота ступеньки
АВ=8,45 м =845 см
АС-?
рассмотрим Δ КВР
ВК-гипотенуза Δ КВР
Согласно теореме Пифагора ВК²= ВР²+КР²
ВК=√(ВР²+КР²)=√(973,44+169)=33,8 см
Рассмотрим Δ АВС и Δ КВР:
∠В -общий, Сторона ВК лежит на стороне ВА, а сторона ВР лежит на стороне ВС, ∠Р=∠С=90°, ⇒ ∠К= ∠А ⇒
Δ АВС и Δ КВР - подобны.
В подобных треугольниках соотношение сторон имеет одинаковый коэффициент:
ВК/ВА=ВР/ВС=КР/АС
33,8/845=13/АС
АС= (13*845)/33,8= 325 см= 3,25 м - высота лестницы.
х (м/мин) - скорость зайца
у (м/мин) - скорость волка
у>х
1) у-х (м/мин) - скорость сближения
2) 10/(у-х) - (мин) -время, <span>которое потребуются волку чштоб догнать зайца</span>