(3х-15у)/(4х-20у)=(3(х-5у))/(4(х-5у))=3/4 В обоих частях дроби можно вынести общий делитель,в числителе это-3,а в знаменателе-4.После этого мы видим,что в обоих частях появляется х-5у,они сокращаются и остается только то,что мы выносили.
Пусть Х т в 1 цистерне, тогда во 2 цистерне - (х+18,6). Известно, что в двух цистернах 100,2т. Получим уравнение:
х+(х+18,6)=100,2
х+х+18,6=100,2
2х=100,2-18,6
2х=81,6
х=81,6:2
х=40,8
Значит, в 1 цистерне 40,8т, тогда во 2 цистерне 40,8+18,6=59,4т.
Ответ: 40,8т; 59,4т.
4 кг + 3 кг = 7 кг - общий весПусть х (руб.) - цена 1 кг печенья. Уравнение:4 * х + 3 * 8 = 7 * 64 * х + 24 = 424 * х = 42 - 244 * х = 18х = 18 : 4х = 4,5Ответ: 4 руб. 50 коп. стоит 1 кг печенья.
2 способ (по действиям)1) 4 + 3 = 7 (кг) - вес покупки;2) 7 * 6 = 42 (руб.) - стоимость всей покупки;3) 3 * 8 = 24 (руб.) - стоимость 3 кг пряников;4) 42 - 24 = 18 (руб.) - стоимость 4 кг печенья;5) 18 : 4 = 4,5 (руб.) - цена 1 кг печенья
…………= -32+16= -16
…………………………………