<u>1 способ.</u>
1).Если нам известно конечное число(360), и речь идет о его 1/3, найдем ЧАСТЬ ОТ ЧИСЛА:
(1/3) · 360 = 360:3 = 120 ----это 1/3 от 360:
2) По условию, то что мы нашли(120), только 2/5 задуманного числа. Найдем ЧИСЛО ПО ЕГО ЧАСТИ.
2/5ч = 120; 1ч=(120 : 2) · 5 = 60 · 5 = 300
Ответ: 300 -это число, 2/5 которого равно 1/3 от 360
Проверка: <em>(2/5)·300 = (1/3)·360; 120 = 120
</em><u>2 способ
</u>Пусть наше число Х, составим и решим уравнение:
(2/5) · Х = (1/3) · 360; Х = [(1/3) · 360] : (2/5); Х = (360 · 5)/(3 · 2); Х = 1800/6;
Х = 300
Выразим их скорости в метрах в минуту1) 10 км/ч = 10000 м/ч = 10000/60 м/мин = 500/3 = 166,(6) м/мин2) 12 км/ч = 12000 м/ч = 12000/60 м/мин = 200 м/мин3) 18 км/ч = 18000 м/ч = 18000/60 м/мин = 300 м/мин1 круг 400 м они пробегут за: 1) 400*3/500 = 2,4 мин = 2 мин 24 сек2) 400/200 = 2 мин, 3) 400/300 = 4/3 мин = 1 мин 20 секВ одном месте они окажутся, когда пробегут целое, но разное количество кругов.1 пробежит 5 кругов, то есть 5*400 = 2000 м за 2000*3/500 = 12 мин.2 за 12 мин пробежит 12 : 2 = 6 кругов.3 за 12 мин пробежит 12 : (4/3) = 12*3/4 = 9 кругов.Ответ: через 12 мин.
Сторона клетки тетрадного листа равна 5 мм
5*5=25 мм² - площадь одной клетки
1 см²=10*10=100 мм²
12 см²=12*100=1200 мм²