1.4/2(1/3)=0.2x/3
1.4*3/7/3=0.2x
1.4*3^2/7/0.2=x
x=1.4*3^2/7*0.2
x=7*3^2/7
x=3^2
x=9
Скорость вертолёта 50*7 = 350 км/ч.
Пусть вертолёт догнал поезд через x часов после вылета. За это время вертолёт пролетел 350x км/ч, поезд проехал 50(x+12) км. Расстояния одинаковые.
За 2 часа вертолёт пролетел половину пути или 2*350 = 700 км. Расстояние между A и B 700*2 = 1400 км.
<span>Из города А в город В, расстояние между которыми 1400 км, вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 4 часа из B в A навстречу поезду вылетел вертолёт, скорость которого в 7 раз больше поезда. Через какое время и на каком расстоянии от A они встретятся?
</span>Скорость сближения 350+50 = 400 км/ч.
Встретятся через 1400:400 = 3,5 часа.
Расстояние от A до места встречи 50*3,5 = 175 км.
P.S. Начальную задачу можно решить иначе:
Скорость вертолёта на 350-50 = 300 км/ч больше скорости поезда, т.е. за час расстояние между ними сокращается на 300 км.
За 12 часов поезд проедет 50*12 = 600 км.
Вертолёт догонит его через 600:300 = 2 часа.
Расстояние до места встречи 350*2 = 700 км.
<span>Расстояние от А до В 700*2 = 1400 км.</span>
Х - вторая сторона
х+15 первая сторона
(х + х + 15) : 1,4 третья сторона
х + (х + 15) + (2х + 15) : 1,4 = 120
1,4х + 1,4х + 21 + 2х + 15 = 168
4,8х = 168 - 21 - 15
4,8х = 132
х = 132 : 4,8
х = 27,5 см вторая сторона
27,5 + 15 = 42,5 см первая сторона
120 - (42,5 + 27,5) = 50 см третья сторона
95 308 600 745
10 100 075 003
9 000 005 006
На (830 - 650) = 180 метров