(1000*p+100q+20) мм
........................
........................
.........................
1)цена должна увеличиться в 3 раза
2)45:3= 15руб за один кг яблок
15 х 3= 45 руб новая цена 1 кг
45•3= 135 рублей стоимость новой покупки
1) 3+5=8 частей всего
2) 16 : 8 = 2 см в одной части
3) 2*3 = 6 см
4) 2*5 = 10 см
черти отрезок в 16 см, отмечай точку через 6 см от начала.
Мне кажется
1)36-24=12
2)12:2=6
Ответ: на 6раз