1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
1 кг --------------- 360 руб
100 г ------------- ? руб
1 кг = 1000 г
1000 : 100 = 10 раз уменьшится вес
360 : 10 = 36 руб цена за 100 г
Ответ: 36 руб
пусть х руб стоит 1 шарик, тогда 8х руб стоят 8 шариков, 5х руб стоят 5 шариков. зная, что для покупки 8 шариков не хватает 10 руб, а после покупки 5 шариков останется 20 руб, составляем уравнение
8х-10=5х+20
8х-5х=20+10
3х=30
х=10 руб - стоит 1 шарик
10*5+20=70 руб - было у Лены