1) 61/15 + 14/15= 75/15
2) 8 11/15 - 4 3-15= 4 - 8/15= 3 7/15
3) 75/15 - 3 7/15= -75/15 + (-3 7/15)=-3 82/15=-8 7/15
Пусть 1 кг картофеля стоит Х рублей, тогда 1 кг моркови стоит (Х+15) рублей.
составим уравнение: (Х+15)*1+Х*1 = 139
решаем его и получаем: Х = 62 рубля
ответ: 1 кг картофеля стоит 62 рубля, 1 кг моркови стоит 77 рублей
1 минута = 60 секунд (Раскрываем минуты в секунды)
1) 60/10=6
2) 12*6=72
Ответ: Пульс у мальчика, 72 удара в минуту