В образце кофе принимали 200 граммов кофе по 5,60 евро за килограмм и 300 граммов за 8,20 евро за килограмм и упаковывали в пакеты по 100 грамм. Сколько стоит евро за пакет?
Сначала найдем среднюю цену за килограмм смеси - всю цену делим на весь вес. РЕШЕНИЕ Полная цена 1) 5,60 € * 2 кг + 8,20 €* 3 кг = 11,2 + 24,6 = 35,80 € за 5 кг 2) 35,80€ : 5 кг = 7,16€ - средняя цена за килограмм Разделим на пакеты по 100 г 3) 7,16 € : 10 = 0,72€ = 72€с - за пакет в 100 г - ОТВЕТ