Итак.
За 20 дней завод выпустил 1800 машинок, значит, за один день он выпускал 1800/20 = 90 машинок.
Если он будет выпускать на 12 машинок больше, то каждый день он будет выпускать 102 машинки. Значит, за 30 дней он выпустит 30*102 = 3060 машинок
1/2 = 12/24
( 24 : 2 = 12; 12 * 1 = 12 )
-------------
3/4 = 18/24
( 24 : 4 = 6 ; 6 * 3 = 18 )
-------------
5/8 = 15/24
( 24 : 8 = 3 ; 5 * 3 = 15 )
--------------
7/12 = 14/24
<span>( 24 : 12 = 2 ; 7 * 2 = 14 )</span>
Стоимость 1 тетрадь + 3кар. = 19 леев --------
Стоимость 1тет. = 19 - 3 кар
Стоимость 3 тет. + 2 кар. =22 лея ; Подставим стоимость 1 тетради
3 *( 19 - 3 кар) + 2 кар. = 22 лея ; 57-22 =7 кар. Стоимость 1 кар = 5 леев
Стоимость тетради 19 - 5*3 = 4 ( лея)
Пошаговое объяснение:
S(n) =b1*(1-q^n))/(1-q)
Вычисляем по действиям.
2⁶ = 64
1 - q = 1 - 3 = -1
S₆ = 3*(-63)*(-1) = 189 -сумма 6-ти членов - ответ.