Мы печём хлеб в хлебопечке 5 лет. Наверное, за всё это время покупали в магазине может несколько раз, когда ездили куда-то и нас просто не было весь день дома.
Ещё, когда покупали хлебопечь, то я помню просчитывала, какие продукты нужно, что по чём. И ещё тогда пришла у выводу, что да, выгодно. И вкусно тоже. Зачем писать ерунду какую-то людям, которые сами в хлебопечке хлеб не пекут. И время на это тоже не нужно особого. Заложить всё и проконтролировать первое время - хватает 5-ти минут между другими делами по кухне. Потом только вынуть после сигнала.
Но, чтобы экономить, нужно просто не покупать ингредиенты в розницу. По полкило сахара, по 2 кг муки. Экономия идёт и за счёт того, чтобы продукты покупать по мелкооптовым ценам. Например, если купить мешок муки на складе, то 1 кг муки обойдётся гораздо дешевле, чем покупка по 1-2 кг в магазине. То же и с сахаром.
Я сейчас прикинула. У нас хлеб по 6 гривен. Булка каждый день + какие-то гости - Примерно 200 гривен в месяц (если бы мы его покупали). Мешка муки нам хватает на 2,5 месяца. Мешок муки со склада 300 грн. + сахар (прим. 1 кг/месяц - только для хлеба), дрожжи сухие, подсолнечное масло, + эл - энергия. Ну пусть 100 грн всё остальное за вычетом муки. То есть 400 грн за 2.5 месяца стоят все продукты и энергия. Самого же хлеба в магазине купили бы на 500 грн.
Но ведь не учли время на поход в магазин (у всех оно разное конечно).
И это очень грубая прикидка. Потому, что часть муки используется для других целей - блины, оладьи, панировка, пироги, тесто для пельменей, вареников, чебуреков. И я не трачу время (полчаса) на поход в магазин.
Конечно, не такие это космические цифры, хлеб бесплатным всё равно не выйдет. Но я знаю, из чего он. Вкусный, ароматный. И никто его полночи по хлебным будкам не возил. Уже даже брезгую магазинным хлебом.
А хлебопечка у нас самая обычная, из недорогих - Сатурн.