Пусть х количество тетрадей по 18 руб, тогда количество тетрадей по 24 руб 16-х. За всю покупку заплатили 306 руб.
18х+24(16-х)=306
18х+384-24х=306
6х=78
х=13 тетрадей по 18 руб.
16-13=3 тетради по 24 руб.
Ответ: 13 шт по 18 рублей ; 3 шт по 24 руб.
1) Все просто, узнаем сколько проехал первый автомобиль 3*80=240км, потом сколько второй 3*90=270км, т.к. через 3 часа они встретились значит прибавляем 240+270=510км
Вроде бы так)))
Второе решается аналогично
1 способ.
1) 1 руб. 70 коп. - 1 руб. = 70 (коп.) разница в цене книг
2) 70 - 22 = 48 (коп.) приходится на разницу в стоимости ручек
3) 12-8= 4 (ручки) разница в количестве ручек
4) 48 : 4 = 12 (коп.) цена ручки
2 способ. Уравнение.
Пусть ручка стоит х коп. Тогда стоимость покупки Даши (170 +8х) коп., а стоимость покупки Нины (100+12х) коп.
Зная, что Даша заплатила на 22 коп. больше, составим уравнение:
(170+8х) - (100+12х) = 22
170 +8х - 100-12х=22
70 - 4х = 22
4х=70-22
4х= 48
х=48/4
х=12 (коп.) цена ручки
Ответ: 12 копеек стоит ручка.
3ху-5у
Общий множитель у
у(3х-5)