Половина.
1кг-1000г
1000:2=500
1000:4=250
500-250=250г на столько тяжелее
x скорость теплохода тогда скорость катера x+16 км /ч
расстояния пройденные равны поэтому 3(x+16)=5x
x=24 км/ч скор теплохода
а катера 24+16=40
Определим цену закупки на оптовой базе за 1 кг.:
1050/30=35 рублей за 1 кг
Составляем пропорцию
35 -100%
х - 25%
25*35/100= 8,75 это наценка
35 руб + 8,75= 43,75 цена за 1 кг в магазине
200/37,75 =4 пакета
Это случайно не набор цифр?
Ответ такой: 0,125:25=0,005