Два пешехода находившиеся на расстоянии 30км друг от друга идут по прямой дороге навстречу друг другу.
Скорость каждого пешехода 5км/ч. В начальный момент движения первого пешехода с его носа взлетает муха. Она летит прямой садится на нос второму пешеходу мгновенно взлетает и снова летит прямой к первому пешеходу. Муха садится на нос первому пешеходу мгновенно взлетает и летит к второму пешеходу.Так муха летает между пешеходами до момента их встречи.Скорость полета мухи 12км/ч. Какое расстояние пролетит муха до момента встречи пешеходов?
t(встречи) = (U1+U2)*3 = (5 км/ч + 5 км/ч) * 3 часа = 10 км. за час * 3 час = 30 км. Следовательно, через 3 часа они встретятся на расстоянии друг от друга равное тридцати километрам.
1 отрезок времени, пролетевшей от первого пеш. до второго = T T1 = 30 км / (5 км/ч + 12 км/ч) = 30 км / 17 км/ч = 1,76 ч. следовательно, 17 км/ч / 1, 76 ч. = 9, 66 км. - пролетела муха от первого пеш. до второго. Тем временем, расстояние между пеш. = (U1 + U2) * 1,76 ч. = 17, 6 км. T2 = 17,6 км. / 17 км/ч = 1,04 ч. - время от первого до второго пеш. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 1,04 ч. = 10,4 км. T3 = 10,4 км. / 17 км/ч = 0,61 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,61 ч. = 6,1 км. T4 = 6,1 км. / 17 км/ч = 0,36 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,36 ч. = 3,6 км. T5 = 3,6 км. / 17 км/ч = 0,21 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,21 ч. = 2,1 км. T6 = 2,1 км / 17 км/ч = 0,12 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,12 ч. = 1,2 км. T7 = 1,2 км. / 17 км/ч = 0,07 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,07 ч. = 0,7 км. T8 = 0,7 км. / 17 км/ч = 0,04 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,04 ч. = 0,4 км. T9 = 0,4 км. / 17 км/ч = 0,02 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,02 ч. = 0,2 км. T10 = 0,2 км. / 17 км/ч = 0,01 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,01 ч. = 0,1 км. T11 = 0,1 км. / 17 км/ч = 0,005 ч. Тем временем, расстояние между пеш. = 10 км/ч * 0,005 ч. - не имеет смысла.
Второй самолет пролетел на 1600км больше за (6-4=2) часов. Можно найти его скорость: 1600/2=800км/час 4*800=3200км - пролетел первый самолет 6*800=4800км - пролетел второй самолет Ответ:3200км, 4800км. * - умножение