1)
298, 287, 265, 232, 188, ...
298-287=11
287-265=22
265-232=33
232-188=44
То есть каждый раз отнимается число кратное 11 по возрастающей.
Значит следующие числа, которые надо отнять: 55, 66, 77, 88
188-55=133
133-66=67
67-77=-10
-10-88=-98
298, 287, 265, 232, 188, 133, 67, -10, -98
<span>1280, 640, 320, 160, 80, ...
</span>1280:640=2
640:320=2
320:160=2
Т.е. каждый раз число делиться на 2.
80:2=40
40:2=20
20:2=10
10:2=5
1280, 640, 320, 160, 80, 40, 20, 10, 5
<span>2, 3, 5, 8, 13, 21, ...
</span>2+3=5
5+3=8
8+8=13
8+13=21
Каждое следующее число равно сумме двух предыдущих:
2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144
<span>2) Составь свои ряды, используя многозначные числа и другие закономерности
</span>Например, каждое следующее число меньше предыдущего в 3 раза.
1458, 486, 162, 54, 18, 6, ....
Последовательность состоит из квадратов последовательных чисел:
1²=1
2²=4
3²=9
4²=16.....
1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100.....
Первое число: 8 8/9 = 80/9
Второе число: (80/9)/15=(80/9)*(1/15)=16/27
Сумма: 80/9 + 16/27 = 240/27 + 16/27 = 256/27
Разность: 80/9 - 16/27 = 240/27 - 16/27 = 224/27
№ 1.
1) 40 г - 8%
х г - 100%, откуда х = 40 · 100 : 8 = 500 (г) - масса 85-го раствора
2) 500 - 40 = 460 (г) - воды нужно добавить
Ответ: 460 г.
№ 2.
1) 35 кг - 14%
х кг - 100%, откуда х = 35 · 100 : 14 = 250 (кг) - мороженого изготовили
2) 250 кг = 250000 г
250000 : 100 = 2500 (порц.) - изготовили
Ответ: 2500 порций.
1) 60:2=30 секунд полминуты
2) 5-1=4 станции промежуток между 1-ой и 5-ой станцией
3) 30:4=7,5 секунд проходит поезд 1 станцию
4) 17-1=16 станций расстояние между первой и 17 станцией
5) 7,5*16=120 секунд или (120:60=2 минуты) поезд будет на 17 станции
Ответ через 2 минуты поезд будет на 17 станции
Пускай одна часть сплава будет равна х
меди 5х
магния х+84
5х=х+84
5х-х=84
4х=84
х=84÷4
х=21 грамм масса одной части сплава
масса алюминия 83×21=1743 грамм
масса меди 5×21=105 грамм
марганца 1×21=21 грамм
масса магния 1×21=21 грамм
1743+105+21+21=1890 грамм масса куска дюральалюминия
Ответ: 1890 грамм