120:4=30(рублей)-стоит один пирожок.
30*8=240(рублей)-потребуется Саше, чтобы купить 8 пирожков.
Ответ:240 рублей.
10столов. 10·4-6=34 стула у него есть.
<span>если сдвинет по два стола, то надо ему к5 столам 30 стульев. </span>
<span>34-30=4 стула осталось. ответ: 10 столов</span>
1) 2 1/36 и 3 8/9 = 37/36 и 35/9 = 37/<u>36</u> и 140/<u>36 </u>
1 6/25 и 3 8/15 = 31/25 и 53/15 = 93/<u>75</u> и 265/<u>75</u>
2) 1 7/15 и 3 5/12 = 22/15 и 41/12 = 88/<u>60</u> и 205/<u>60</u>
6 7/100 и 4 9/10 = 607/100 и 49/10 = 607/<u>100</u> и 490/<u>100</u>
-------------------------------------------------------------------------------------------
1) Наименьший общий знаменатель 30
15/30; 5/30 и 12/30
2) Наименьший общий знаменатель 28
21/28; 20/28 и 9/28
3) наименьший общий знаменатель 60
28/60; 33/60 и 18/60
--------------------------------------------------------------------------------------
При подборе наименьшего общего знаменателя надо найти такое наименьшее число, которое будет делиться без остатка на все данные знаменатели.
Решения на рисунках............
Пусть продано х кг яблок, тогда хурмы продали (34-х)кг.
Пусть 1кг хурмы стоит у руб, тогда 1 кг яблок стоит 2,4*у руб.
За все яблоки выручили 2,4*у*х руб, а за всю проданную хурму выручили у*(34-х)руб.
По условию задачи за яблоки выручено столько же денег, сколько и за хурму.
Составляем уравнение:
2,4*у*х=у*(34-х)
т,к у не равен нулю (это цена 1кг хурмы), можно сократить обе части ур-ния на у:
2,4*х=34-х
3,4*х=34
х=10 -(продали яблок)
34-10=24(кг)- продали хурмы..